Mesas Finales Nov/Dic 2018

Mesas Finales Nov/Dic 2018

Chequeá las fechas de cada mesa final, por carrera, del turno Noviembre y Diciembre 2018.


Comercio Internacional y Aduana

FECHA ESPACIO CURRICULAR TRIBUNAL
Jueves

22/11

 

jueves 06/12

Microeconomía – 1°

Análisis Cuantitativo – 1°

Valoración Aduanera – 2°

Legislación Impositiva Aduanera – 3°

Práctica Profesionalizante – 3°

Merlo, Italo .……………..

Mosiuk, G……………………

Ponce, G…………………….

García, S……………………

Caro, M……………………….

Viernes

23/11

 

viernes 07/12

Logística del Transporte – 3°

Ética Profesional – 3°

Matemática Financiera – 2°

Comprensión y Producción de Textos – 1

Merlo Italo ………………

De Ugalde, C. …………….

Calella, E…………………

 

Niemetz, J. …………………

Franco Luisa………………

Rosa, N………………………

Lunes 26/11

 

Lunes

10/12

Inglés I – 1°

Inglés II – 2°

Inglés III – 3°

Procesos de Integración y Coop. Económica – 3°

Negociación – 2°

Tkaczek, M…………………

Pallero, A. …………………

Araoz, M…..…………

Calella, E. …………………..

Casado, E..……………….

Martes 27/11

 

Martes 11/12

Fundamentos del Comercio Internacional – 1°

Administración de las Organizaciones – 2°

Régimen Económico Financiero – 2°

Análisis de Costo y Presupuesto – 3°

Práctica Profesionalizante – 1°

Fernández, B. …………….

García, S……………………..

Merlo, I………………………..

Franco, L……………………..

 

Ábalos, P……………………

Torres, M. ………………

Caro, M …………………

Miércoles 28/11

 

Miércoles 12/12

Análisis de Costo y Presupuesto – 3°

Clasificación Arancelaria – 2°

Informática – 1°

Gómez, D…………………..

Gonzalo, P………………

Barbulo, M………………… Iriarte Adela ………………..

Videla S. …………………….

Paramio, R………………

Jueves 29/11

 

 Jueves 13/12

Portugués – 3°

Sistemas de Inf. Contable – 2°

Prob. Sociocult. y del Com. Internacional – 1°

Franco, L……………….

Sorichetti, D. …………….

Torres, M………………….

 

Calella E.………………..

Viernes 30/11

 

 Viernes 14/12

Derecho Civil y Comercial – 2°

Práctica Profesionalizante II – 2°

Derecho Aduanero – 3°

Comercialización Internacional – 3°

Deceno. C.…………..

Rosa, N………………………

Sorichetti, D………………

Casado, E. ………………….

García, S………………….

Lunes

03/12

 

Lunes

17/12

Macroeconomía – 1°

Importación – 2°

Exportación – 2°

Estudio de Mercado Internacional – 3°

Ponce, G …………………….

Garcia, S……………………..

Ábalos, P……………………..


Enfermería Profesional

FECHA ESPACIO CURRICULAR TRIBUNAL
Jueves

22/11

 

jueves 06/12

Nutrición y Dietorapia – 2°

 

Metodología de la investigación acción – 2°

 

Educación para la Salud – 2°

 

Enfermería del Adulto – 2°

Padilla, N. ……………….

Arenas, M…………………….

 

Solowiej, E. ………………….

Peralta T……………………….

Viernes

23/11

 

viernes 07/12

Ética y legislación Profesional – 3°

 

Epidemiología y bioestadística – 2°

 

Fundamentos de Enfermería  o  Bases de  Enferm.– 1°

De Ugalde, C. …………….

Castro, G.………………

Borba, Estela………

Leyton, Angela……………..

Lunes 26/11

 

Lunes

10/12

Entornos de Inf. Y Com. – 1° Año

 

Enfermería Infanto Juvenil 3º Año

 

Bases Físico – Químicas 1° Año

 

Enfermería del adulto mayor – 2°Año

Fernández M………………….

Videla, S…………………….

Marín  S………………….

Torrez  V…………………

Alarcos, S……………….

Brac, E………………………….

Pograniczny A………………….

Martes 27/11

 

Martes 11/12

 Comunicación – 1°

 

Morfofisiología dinámica – 1°

 

Salud Pública Estado y Sociedad – 1°

Zalazar, C……………….

Gonzalez G…………………

Torres, M………………….

Collilaf  E…………………..

Castro, G………………………

Miércoles 28/11

 

Miércoles 12/12

Psicología Social e Institucional – 2°

 

Aspectos Psico-socio-cult del Desarrollo – 1°

 

Enf de la Salud Mental y Psiquiátrica – 3°

Mateo, M………………………

González, M………………….

Gallardo, M…………………..

Maya, J………………………..

Borba, E……………………….

Jueves 29/11

 

 Jueves 13/12

Microb., Parasitología e Inmunología – 2°

 

Prob. Sociocult. y del Mundo del Trabajo – 1º

 

Taller de Cuidados, Críticos y Emergent.– 3°

Guivar, M ……………….

Medina, N. ……………….

Leytón, A. ……………….

 

Boetto, N…………………….

Perez, M………………….

Viernes 30/11

 

 Viernes 14/12

Farmacología – 2°

 

Inglés técnico – 3°

Fernández, D……………… Tkaczek M. ……………………

Pograniczny, A……………….

Lunes

03/12

 

Lunes

17/12

Enfermería Comunitaria –  1°

Gestión y autogestión en enfermería – 3°

 

Enfermería Materno Infantil o Cuidado de Enf. Del Niño y Adolescente– 3°

Pérez, Miguel. ………………

Lucero, M…………………..

Arenas, M…………………

Colilaf, M…………………..

 

Ochoa, A…………………

Torrez V………………….


Gestión Ambiental

FECHA ESPACIO CURRICULAR TRIBUNAL
Jueves

22/11

 

jueves 06/12

Química General e Inorgánica – 1°

Economía Ambiental – 1°

Gerenciamiento y Adm. Ambiental – 3º

Muñoz, V. ……………….

Romero, M………………..

Morales, L……………….

Viernes

23/11

 

viernes 07/12

Química Orgánica y Biológica – 2°

Práctica Profesionalizante I – 1°

Evaluación del Impacto Ambiental – 3º Matemática y Estadística – 1°

Muñoz, V………………

Noguerol, J………………

Panconi, S……………….

Lunes 26/11

 

Lunes

10/12

Biología General – 1°

Ecotoxicología – 2°

Práctica profesionalizante III – 3º

Problemática Sociocultural y del Ambiente – 1°

Segura, C……..………….

Guivar, J……..……………

González, H………………

Boetto, N……………….

Martes 27/11

 

Martes 11/12

 

Informática Aplicada I – 1°

 

Planificación y Política Ambiental – 2°

Etica Profesional – 3°

Ecología I – 2°

Ecología II – 3°

Marin, S.…………………

Videla, S. ………………..

Iriarte, A .…..……………

 

Cazorla, L…………………

Noguerol, J……………….

Perelli, D…………………

Morales, L………………….

Miércoles 28/11

 

Miércoles 12/12

Geología Aplicada – 1°

Gestión de Res. Sol. Y Patog. – 3º

Química Ambiental – 3°

Bárbulo, M………………..

Noguerol, J……………….

Segura, C…………………

Jueves 29/11

 

 Jueves 13/12

Metodología de Inv. y Form. de Proyectos – 3°

Sistemas de información geográfica – 2º

 

Educación Ambiental – 3°

Martinez, Mauricio………

Cazorla, L……………

Bernal, E……………..

Rosón, C……………………

Viernes 30/11

 

 Viernes 14/12

Comunic., Comp. y Prod. Textos – 1°

Seguridad Ambiental – 2°

 

Inglés Técnico I

 

Yllanes, M……………………

Rosón, C……………………..

Romero, M…………………..

 

Pallero, A………………..

Albornoz, A. ……………..

Tkaczek, M. ……………

Lunes

03/12

 

Lunes

17/12

Hidrología – 2°

Práctica Profesionalizante II – 2°

Guiñazú, G……………….

Bernal, E…………………

Arias, A. ………………..

Martes 04/12

 

Miércoles 18/12

Microbiología – 2º

Gestión Efl. Liquidos y Gaseosos – 3º

Física Ambiental – 2°

Legislación Ambiental – 2°

Guivar, M. ………………

Rosón, C ………………..

Martinez, Mauricio ………..

Panconi, S. ……………..

Navarro, N. ………………


Higiene y Seguridad

FECHA ESPACIO CURRICULAR TRIBUNAL
JUEVES 22/11

VIERNES 07/12

Educación Para la Prevención- 2doaño

Comprensión y Producción de textos – 1º año

Sanchez, C………….

Torres, M…..………..

Medina, V………………

VIERNES 23/11

LUNES 10/12

Higiene Laboral II – 2doaño

Toxicología industrial- 3eraño

Gestion de emprendimientos 3º año

Higiene y seguridad en el agro 3º año

 

Problemática Sociocultural  1º año

De la Torre, G……………..

Franco, Luisa…………..

Funes, Mónica………….

 

Boeto, Natalia…………..

Torres, M.. ………………

LUNES 26/11

MARTES 11/12

Legislación aplicada a la higiene y seguridad laboral 2º año

Derecho Laboral – 3eraño

Eticaprofesional 3º año

Navarro,N ………………….

Gomez, C. …………………

Rosa, D………………….

MARTES 27/11

MIERC 12/12

Psicología Laboral – 1er año

Seguridad contra Incendios – 3er año

Higiene y seguridad en la Construcción – 3º año

Gonzalez, M……………..

Raimondi, C…………….

Gonzalez, H…………….

MIERC 28/11

JUEVES 13/12

Seguridad Laboral I – 1er año

Higiene y Seguridad en la Minería- 3eraño

Higiene y seguridad en el petróleo 3º año

Interpretación y representación de planos 2º año

Morbidelli, C. …………..

Arias, A………………..

Esnaola, D…………….

JUEVES 29/11

VIERNES 14/12

Probabilidad y Estadística – 2doaño

Ergonomía 3º año

Mosiuk, G……………..

Tudela, M……………..

Arias, A. …………………

VIERNES 30/11

LUNES 17/12

Higiene Laboral I – 1º año

Seguridad Laboral II – 2doaño

Práctica profesionalizante 1º año

Práctica profesionalizante II 2º año

Tratamiento de residuos ,efluentes y emisiones 3º

 

Inglés  – 1er año

Inglés técnico 2º año

Arias, A. …………………

Perroni, M……………….

Raimondi, C……………….

Cereso, P……………………

IGLESIAS, v………………….

 

Tkaczek, M. ……………

Aráoz, M…………………

Pallero, A. ………………

Albornoz, A. ……………

LUNES 03/12

MARTES 18/12

Equipos y Elementos de ProtecciónPersonal – 1er año

Práctica Profesional  – 3eraño

Salud ocupacional 2º año

 

Teoría de las Organizaciones – 1º año

Gestión de la Calidad 3º año

Arias A. ………………….

Torres, V……………..

 

Caro M. ………………….

Franco, L………………

Minetti, C…………………

MARTES 04/12

MIERC 19/12

Informática Aplicada – 1º año

Tecnología  de la información y la comunicación- 2º año

 

Diseño  técnico asistido 2º año

 

Videla S. ………………..

Iriarte Adela. …………..

 

 

Esnaola, D…………….

Funes, Mónica……….


Recursos Hídricos

FECHA ESPACIO CURRICULAR TRIBUNAL
JUEVES 22/11

VIERNES 07/12

Procesos productivos locales y regionales 2º año

Formulación y evaluación de proyectos 3º año

Guiñazú, G….…………

Gasques, Jesús………

Galera, Gustavo………

VIERNES 23/11

LUNES 10/12

Topografía y cartografía 2º año

Hidrología aplicada y obras hidráulicas 3º año

Del Río, Santiago……..

Gasquez, Jesús

LUNES 26/11

MARTES 11/12

Ecosistema y sustentabilidad 2º año

 

Etica profesional 3º año

Peroni, Ignacia………….

 

Gomez, Carlos…………..

Navarro, Nancy………….

MARTES 27/11

MIERC 12/12

Geografía fìsica 2º año

Marco normativo y legal del recurso hídrico 3º año

Rosa, D……………

Olguín,.Eliana…………..

MIERC 28/11

JUEVES 13/12

Hidráulica 2º año García, Jaime………….

Mulet, Cristian………….

JUEVES 29/11

VIERNES 14/12

Manejo de suelo 2º año

Tecnología de riego 3º año

 

Tecnologías de la información y la comunicación 2º año

Silva, Victor…………….

Silvestre, Mauro……….

 

Fernández, M…………….

Paramio, R……………….

Marin, S………………….

VIERNES 30/11

LUNES 17/12

Tratamiento y depuración del agua 3º año Sánchez, C………………

Rosson, C………………

LUNES 03/12

MARTES 18/12

Desarrollo territorial 2º año Torres M. ……………………

Guivar, Juan M………….

Medina, V……………….

MARTES 04/12

MIERC 19/12

Escenarios y actores en uso del agua 2º año

Práctica profesionalizante II 2º año

Clemencot, Leticia……..

Cereso, Patricia…………

Silvestre, Mauro…………


Prof. en Inglés

FECHA ESPACIO CURRICULAR TRIBUNAL
JUEVES 22/11

VIERNES 07/12

Didáctica y Currículum- 2do. año

Didàcticageneral 1er. año

Sujeto de la educación I  2º año

Sociología de la educación 3º año

Jofrè, J…………………..

Quiroga, S……………….

Mateo, M……………..

Espinoza, M.J……………

VIERNES 23/11

LUNES 10/12

Gramáticainglesa I 1er. Año

Gramáticainglesa II– 2do. Año

 

 

Prácticaprofesional docente II 2do. Año

Prácticaprofesional docente III3º año

Pedagogía 1º año

Tkaczek, M. ………………..

Alcaraz, G. ….……

Paglione, M……………..

 

Narvaez. L. ……………

Escudero, V………………

Alves, Mariana………….

Jofré, J ………………..

LUNES 26/11

MARTES 11/12

Problemática Socio Cultural – 1eraño

Historia política, social, económica y cultural de América Latina 1º año

Sistemaeducativo- 1º año

Historia y Política de la Educ. Argentina 2do. Año

Psicología Educacional 1º año

 

Sujeto de la educación  II 2º año

Historia y literatura inglesa I 3º año

Historia y literatura inglesa II 3º año

Gramática inglesa III 3º año (2º LLAMADO 10/12)

Perez, A. …………………

Chicahuala, G……………

 

 

 

Quiroga, S…………….

Aráoz, M………………..

Pallero, Ana…………….

Mc Queen, H ………..

MARTES 27/11

MIERC 12/12

Institución educativa 2do. Año

Electivas II Taller de Expresión Oral 2º año

 

 

 

Práctica Prof. Docente IV 4º año

Idiomainglés I 1º año

 

 

 

Tecnología de la Información y Comunicación 1º año

Medina, V………………..

Navarro, D………………

Nieto, D………………….

 

Higuera, Claudia……….

Orozco, R..

Martinez, S……………..

Alves, M………………..

 

Videla, S…………………

Iriarte, A………………….

Fernández, M……..…….

MIERC 28/11

JUEVES 13/12

PrácticaProfesionaldocente I- 1º año

 

Prácticas de lectura, escritura y oralidadespañol 1º año

Paglione, M…………….

Narváez, L…………………..

Niemetz, J………………..

JUEVES 29/11

VIERNES 14/12

Fonética y Fonología Inglesa I – 1eraño

Fonética y Fonología Inglesa II – 2doaño

 

 

Filosofía 3º año

 

 

 

UDI Las TICS y su uso en la enseñanza del inglés

Martinez, S. …………….

Pallero, A. ………………

Aráoz, M……………………..

 

Torres, M……………….

Medina, V……………….

 

Marin, S…………………

Videla. S……………….

Iriarte, A………………..

VIERNES 30/11

LUNES 17/12

Geografía y culturainglesa I 1º año

Geografía y culturainglesa II 1º año

Taller Integrador II: De la Comunicación Oral y Escrita en Inglés. 2doaño

IdiomaInglés II. 2doaño

IdiomaInglès III- 3º año

Linguística 3º año

Idioma inglés IV 4to. año

Sanchez, N………………

Pallero, A. ………………..

Albornoz, A. ……………..

Tkaczek, M. ……………

Busto, Mayra

LUNES 03/12

MARTES 18/12

Didáctica especial I 2do. Año

Didácticaespecial II 3º año

Electiva IV: Elaboración de recursos

Fonética y fonología inglesa IV 4º año

Práctica de lectura, escritura y oralidad (Inglés) 1er. Año

Torres, N……. ………….

Navarro, Daiana…………

Gonzalez, Carola………..

Busto, Mayra……………..

MARTES 04/12

MIERC 19/12

Fonética y fonología inglesa III- 3º año

 

Pallero, A. ………………

Sanchez, N………………

Saez, P………………………

Vazquez, Natalia …………


Prof. Lengua y Literatura

FECHA ESPACIO CURRICULAR TRIBUNAL
JUEVES 22/11

VIERNES 07/12

Historia social, política y económica de América latina 1º año

Problemática Socio Cultural – 1erAño

Morfología 1º año

 

Didácticageneral 1º año

Fonética ,fonol. y ortografía 1º año

 

Promoción de la salud 1º año

Perez, Andrés……………

Yllanes, M……………..

 

 

Medina, V. …………..

Sánchez, C…………..

Torres, M………………..

 

Segura, C………………..

VIERNES 23/11

LUNES 10/12

Práctica e investigación educativa III 3er. Año

Pedagogía 1º año

 

Fundamentos de literatura 1º año

Práctica profesional docente IV 4to. Año

Sociolinguística- 3º año

Electiva: Lengua latina: conociendo nuestra lengua madre

Literatura optativa: Francesa

 

Didáctica de la lengua 3º año

Didáctica de la literatura 3º año

Práctica profesional docente II – 2º año

Medina, V………………..

Torres, M. ……………….

Escudero, V……………..

Marcos, J……………….

Gimenez, S…………….

 

Musa, L………………….

Narvàez, Luciana ……..

Quezada, Federico…….

Jofré, J……………..

LUNES 26/11

MARTES 11/12

Prácticas de lectura escritura y oralidad 1º año

Sintaxis 2º año

Prácticas discursivas en lengua oral 3º año

Literatura latinoamericana 2º año

 

Psicología Educacional 2º año

Práctica e Investigación Educativa – 1erAño

Práctica Profesional docente I 1º año

Niemetz, J………………..

Mercado, C……………….

Machin, H…………………

 

Quiroga, S ………………

Medina, V………………..

MARTES 27/11

MIERC 12/12

Espacio abierto: Persp. Sociocultural de la lit.  argentina del Siglo XX  3º año

Historia y Polìtica de la Educación Argentina 2º año

Semántica 2ª año

Semántica y pragmática 3º año

Espacio opcional: literatura italiana 2º año

Narvaez, Luciana………..

Perez, Andrés……………

Yllanes, M………………..

Musa, Lelia………………

MIERC 28/11

JUEVES 13/12

Filosofía 3º año

Instituciones Educativas 1º año

Sujeto de la educaciòn- 2º año

Medina, V…………………

Quiroga, S………………..

Torres, Mauro…………..

JUEVES 29/11

VIERNES 14/12

Cultura y Literatura Grecolatina – 1erAño

Seminario con orientación en literatura 3er. año

Literatura Juvenil 1º año

Historia de la lingüística 1º año

Electiva: Taller de normativa ortográfica 2º año

Psicolinguistica 3º año

 

 

Tecnologías de la inf. Y las comunicaciones 1º año

Musa, L ……………………

Cano, C. …………………

Niemetz, J………………..

Gimenez, Sergio…………..

Marcos, José………………

 

 

Paramio, R……………….

Marin, S………………….

Iriarte, A………………….

VIERNES 30/11

LUNES 17/12

Literatura y cine 4º año

Sociología de la Educación 3º año

Sánchez, C………………

Espinoza, M.J..………….

LUNES 03/12

MARTES 18/12

Literatura Argentina I-  2º año 3ª año

Literatura Argentina II

 

Filología  4º año

Semiótica 3º año

Análisis del discurso 3er. Año

Teoría Literaria 4º año

Machín, H……………….

Mercado, C………………

 

 

Yllanes, M………………..

Sánchez, C………………….

MARTES 04/12

MIERC 19/12

Espacio opcional: Literatura Inglesa y norteamericana– 1º año

Literatura española 2º año

Literatura Argentina III 3ª año

Historia de la lengua española en sus textos 4° año

Literatura optativa II: Lengua inglesa 4º año

Cano, C. ………………….

Musa, L …………………..

Yllanes, M. ………………


Informes 

Secretaría IESCalafar Roca 327 Planta Alta, desde las 19:30hs, General Alvear Mendoza (5620). Tel: 02625 423122. Mail: ies9007@gmail.com / jef.capacitacionyextension@gmail.com

Oferta educativa

Carreras Técnicas (3 Años):

Profesorados (4 Años).


Educación Pública y Gratuita

@IESCalafat

General Alvear Mendoza Argentina

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *