Mesas Finales Febrero Marzo 2019

Mesas Finales Febrero Marzo 2019

Chequeá las fechas de cada mesa final, por carrera, del turno Febrero y Marzo 2019.


Profesorado de Artes

Lunes18/2

Lunes11/3

Dibujo I,II,III,IV 1°,2°,3° y 4° año

Producción Artística I Pintura 3° año

Producción Artística II Grabado 4° año

Produc. Art. Contemporánea 4°año

UDI: fotografía 4° año

Ocaña C………………..

Carboneti D……………

Garro A………………….

Fiaschi F…………………

Martes 19/2

Lunes 25/2

UDI: Morfología 3°año

UDI: Art. visuales  Esp. No Formales 4° año

Teoría del Arte 4° año

Didáctica general 1° año

Didáctica de las Artes Visuales III 4° año

Instituciones Educativas 2° año

Medina V……………….

Torres M………………..

Oroeta C………………..

Miércoles 20/2

Miércoles 6/3

Tridimensión I 1° año

Tridimensión II 2° año

Producción Artística I Escultura 3° año

Producción Artística I cerámica 3° año

Producción artística II Escultura 4° año

Producción Artística II Cerámica 4° año

Rossi L……………………

Cordero M…………….

Carricondo R…………

Jueves 21/2

Jueves 7/3

Hist. y Política de la Educ. Argentina 2° año

Pedagogía 1° año

Práctica Prof. Docente II 2° año.

Promoción de la Salud 1° año

Martínez M……………

Jofré J……………………

Guivar Pérez M……..

Viernes 22/2

Viernes 8/3

Práct. de Lectura, Escritura y Oralidad 1°año

Arte y Nuevas Tecnologías 3° año

TIC 1° año

Historia Univ. del Arte y la Cultura 1° año

UDI: Produc. de Objetos Lúdicos 3° año

UDI: Escenografía 3° año

Los Lenguajes Artísticos 4° año

Mathus A……………….

Videla S………………….

Paez F…………………….

Oroeta C………………..

Gomensoro C………..

Martes 26/2

Martes 12/3

Didáctica de las Artes Visuales I 2° año

Didáctica de las Artes Visuales II 3° año

Práctica Profesional Docente I 1°año

Práctica profesional Docente III 3° año

Escudero V…………….

Aibar L…………………..

Narvaez L……………….

Iriarte I…………………..

Miércoles 27/2

Miércoles 13/3

Bidimensión I 1° año

Bidimensión II 2° año

Producción Artística I Grabado 3° año

Producción artística II Pintura 4° año

 

Historia de las Artes Visuales I 2° año

Historia de las Artes Visuales II 3° Año

Historia de las Artes Visuales III 4° año

Carricondo R…………

Ocaña C………………..

Fernandez V………….

 

 

Paez F……………………

Rossi L…………………..

Cordero M…………….

Jueves 28/2

Jueves 14/2

Fundamentos Visuales I, II, y III 1°, 2° y 3° año

Comunicación Visual 3° año

UDI: Sistema de Representación 1° año

Oroeta C……………….

Formidabili C………..

Semenzato S…………

Viernes 1/3

Viernes 15/3

Sujeto de la Educación I 2° año

Sujeto de la Educación II 3° año

Psicología Educacional 2° año

Sociología de la Educación 3° año

Mellado G……………..

Quiroga S………………

Espinoza M.J…………


Profesorado de Lengua y Literatura

LUNES 18/02

VIERNES           01/03

Historia social, política y económica de América latina 1º año

Problemática Socio Cultural – 1erAño

Morfología 1º año

 

Didácticageneral 1º año

Fonética ,fonol. y ortografía 1º año

 

Promoción de la salud 1º año

Perez, Andrés……………

Yllanes, M……………..

 

Medina, V. …………..

Sánchez, C…………..

Torres, M………………..

 

Segura, C………………..

MARTES 19/02

MIERC. 06/03

Práctica e investigación educativa III 3er. Año

Pedagogía 1º año

 

Fundamentos de literatura 1º año

Práctica profesional docente IV 4to. Año

Sociolinguística- 3º año

Electiva: Lengua latina: conociendo nuestra lengua madre

Literatura optativa: Francesa

 

Didáctica de la lengua 3º año

Didáctica de la literatura 3º año

Práctica profesional docente II – 2º año

Medina, V………………..

Torres, M. ……………….

Escudero, V……………..

Marcos, J……………….

Gimenez, S…………….

 

Musa, L………………….

Narvàez, Luciana ……..

Quezada, Federico…….

Jofré, J……………..

MIERC. 20/02 JUEVES 07/03 Prácticas de lectura escritura y oralidad 1º año

Sintaxis 2º año

Prácticas discursivas en lengua oral 3º año

Literatura latinoamericana 2º año

 

Psicología Educacional 2º año

Práctica e Investigación Educativa – 1erAño

Práctica Profesional docente I 1º año

Niemetz, J………………..

Mercado, C……………….

Machin, H…………………

 

Quiroga, S ………………

Medina, V………………..

JUEVES 21/02

VIERNES 08/03

Espacio abierto: Persp. Sociocultural de la lit.  argentina del Siglo XX  3º año

Historia y Polìtica de la Educación Argentina 2º año

Semántica 2ª año

Semántica y pragmática 3º año

Espacio opcional: literatura italiana 2º año

Narvaez, Luciana………..

Perez, Andrés……………

Yllanes, M………………..

Musa, Lelia………………

VIERNES 22/02

LUNES 11/03

Filosofía 3º año

Instituciones Educativas 1º año

Sujeto de la educaciòn- 2º año

Medina, V…………………

Quiroga, S………………..

Torres, Mauro…………..

LUNES 25/02

MARTES 12/03

Cultura y Literatura Grecolatina – 1erAño

Seminario con orientación en literatura 3er. año

Literatura Juvenil 1º año

Historia de la lingüística 1º año

Electiva: Taller de normativa ortográfica 2º año

Psicolinguistica 3º año

 

 

Tecnologías de la inf. Y las comunicaciones 1º año

Musa, L ……………………

Cano, C. …………………

Niemetz, J………………..

Gimenez, Sergio…………..

Marcos, José………………

 

 

 

Paramio, R……………….

Marin, S………………….

Iriarte, A………………….

MARTES 26/02

MIERC. 13/03

Literatura y cine 4º año

Sociología de la Educación 3º año

Sánchez, C………………

Espinoza, M.J..………….

MIERC. 27/02

JUEVES 14/03

Literatura Argentina I-  2º año 3ª año

Literatura Argentina II

 

 

Filología  4º año

Semiótica 3º año

Análisis del discurso 3er. Año

Teoría Literaria 4º año

Machín, H……………….

Mercado, C………………

 

Yllanes, M………………..

Sánchez, C………………….

JUEVES 28/02

VIERNES 15/03

Espacio opcional: Literatura Inglesa y norteamericana– 1º año

Literatura española 2º año

Literatura Argentina III 3ª año

Historia de la lengua española en sus textos 4° año

Literatura optativa II: Lengua inglesa 4º año

Cano, C. ………………….

Musa, L …………………..

Yllanes, M. ………………


Profesorado de Inglés

LUNES 18/02

VIERNES           01/03

Didáctica y Currículum- 2do. año

Didàcticageneral 1er. año

Sujeto de la educación I  2º año

Sociología de la educación 3º año

Jofrè, J…………………..

Quiroga, S……………….

Mateo, M……………..

Espinoza, M.J……………

MARTES 19/02

MIERC. 06/03

Gramáticainglesa I 1er. Año

Gramáticainglesa II– 2do. Año

 

 

Prácticaprofesional docente II 2do. Año

Prácticaprofesional docente III3º año

Pedagogía 1º año

Tkaczek, M. ………………..

Alcaraz, G. ….……

Paglione, M……………..

 

Narvaez. L. ……………

Escudero, V………………

Alves, Mariana………….

Jofré, J ………………..

MIERC. 20/02 JUEVES 07/03 Problemática Socio Cultural – 1eraño

Historia política, social, económica y cultural de América Latina 1º año

Sistemaeducativo- 1º año

Historia y Política de la Educ. Argentina 2do. Año

Psicología Educacional 1º año

 

Sujeto de la educación  II 2º año

Historia y literatura inglesa I 3º año

Historia y literatura inglesa II 3º año

Perez, A. …………………

Chicahuala, G……………

 

 

 

 

 

Quiroga, S…………….

Aráoz, M………………..

Pallero, Ana…………….

Mc Queen, H ………..

JUEVES 21/02

VIERNES 08/03

Institución educativa 2do. Año

Electivas II Taller de Expresión Oral 2º año

 

 

Práctica Prof. Docente IV 4º año

Idiomainglés I 1º año

 

 

Tecnología de la Información y Comunicación 1º año

Medina, V………………..

Navarro, D………………

Nieto, D………………….

 

 

Higuera, Claudia……….

Orozco, R..

Martinez, S……………..

Alves, M………………..

 

Videla, S…………………

Iriarte, A………………….

Fernández, M……..…….

VIERNES 22/02

LUNES 11/03

PrácticaProfesionaldocente I- 1º año

 

Prácticas de lectura, escritura y oralidadespañol 1º año

Paglione, M…………….

Narváez, L…………………..

Niemetz, J………………..

LUNES 25/02

MARTES 12/03

Fonética y Fonología Inglesa I – 1eraño

Fonética y Fonología Inglesa II – 2doaño

Gramática inglesa III 3| año

 

 

Filosofía 3º año

 

 

UDI Las TICS y su uso en la enseñanza del inglés

Martinez, S. …………….

Pallero, A. ………………

Mc Queen, H…………..

Aráoz, M……………………..

 

Torres, M……………….

Medina, V……………….

 

Marin, S…………………

Videla. S……………….

Iriarte, A………………..

MARTES 26/02

MIERC. 13/03

Geografía y culturainglesa I 1º año

Geografía y culturainglesa II 1º año

Taller Integrador II: De la Comunicación Oral y Escrita en Inglés. 2doaño

IdiomaInglés II. 2doaño

IdiomaInglès III- 3º año

Linguística 3º año

Idioma inglés IV 4to. año

Sanchez, N………………

Pallero, A. ………………..

Albornoz, A. ……………..

Tkaczek, M. ……………

Busto, Mayra

MIERC. 27/02

JUEVES 14/03

Fonética y fonología inglesa III- 3º año Pallero, A. ………………

Sanchez, N………………

Saez, P………………………

Vazquez, Natalia …………

JUEVES 28/02

VIERNES 15/03

Didáctica especial I 2do. Año

Didácticaespecial II 3º año

Electiva IV: Elaboración de recursos

Fonética y fonología inglesa IV 4º año

Práctica de lectura, escritura y oralidad (Inglés) 1er. Año

Torres, N……. ………….

Pallero,Ana …………

Gonzalez, Carola………..


Comercio Internacional

LUNES 18/02

VIERNES           01/03

Microeconomía – 1°

Valoración Aduanera – 2°

Práctica Profesionalizante – 3°

Portugués – 3°

Merlo, Italo .……………..

Ponce, G…………………….

García, S……………………

Caro, M………………………. Sorichetti, D. …………….

MARTES 19/02

MIERC. 06/03

Logística del Transporte – 3°

Ética Profesional – 3°

Matemática Financiera – 2°

Comprensión y Producción de Textos – 1

Merlo Italo ………………

De Ugalde, C. …………….

Calella, E…………………

 

Niemetz, J. …………………

Franco Luisa………………

Rosa, N………………………

MIERC. 20/02 JUEVES 07/03 Inglés I – 1°

Inglés II – 2°

Inglés III – 3°

Procesos de Integración y Coop. Económica – 3°

Negociación – 2°

Tkaczek, M…………………

Pallero, A. …………………

Araoz, M…..…………

Calella, E. …………………..

Casado, E..……………….

JUEVES 21/02

VIERNES 08/03

Análisis Cuantitativo – 1°

Fundamentos del Comercio Internacional – 1°

Administración de las Organizaciones – 2°

Régimen Económico Financiero – 2°

Análisis de Costo y Presupuesto – 3°

Práctica Profesionalizante – 1°

Mosiuk, G……………………

Fernández, B. …………….

García, S……………………..

Merlo, I………………………..

Franco, L……………………..

 

Ábalos, P……………………

Torres, M. ………………

Caro, M ……………

VIERNES 22/02

LUNES 11/03

Análisis de Costo y Presupuesto – 3°

Clasificación Arancelaria – 2°

Informática – 1°

Gómez, D…………………..

Gonzalo, P………………

Barbulo, M………………… Iriarte Adela ………………..

Videla S. …………………….

Paramio, R………………

LUNES 25/02

MARTES 12/03

Legislación Impositiva Aduanera – 3°

Sistemas de Inf. Contable – 2°

Prob. Sociocult. y del Com. Internacional – 1°

Sorichetti, D. …………….

Franco, L……………….

Torres, M………………….

Calella E.………………..

MARTES 26/02

MIERC. 13/03

Derecho Civil y Comercial – 2°

Práctica Profesionalizante II – 2°

Derecho Aduanero – 3°

Comercialización Internacional – 3°

Deceno. C.…………..

Rosa, N………………………

Sorichetti, D………………

Casado, E. ………………….

García, S………………….

MIERC. 27/02

JUEVES 14/03

Macroeconomía – 1°

Importación – 2°

Exportación – 2°

Estudio de Mercado Internacional – 3°

Ponce, G …………………….

Garcia, S……………………..

Ábalos, P……………………..


Enfermería Profesional

LUNES 18/02

VIERNES           01/03

Nutrición y Dietorapia – 2°

 

Metodología de la investigación acción – 2°

 

Educación para la Salud – 2°

 

Enfermería del Adulto – 2°

Padilla, N. ……………….

Arenas, M…………………….

Rodriguez, R……………….

Solowiej, E. ………………….

Peralta T……………………….

MARTES 19/02

MIERC. 06/03

Ética y legislación Profesional – 3°

 

Epidemiología y bioestadística – 2°

 

Fundamentos de Enfermería  o  Bases de  Enferm.– 1°

De Ugalde, C. …………….

Castro, G.………………

Borba, Estela………

Leyton, Angela……………..

MIERC. 20/02 JUEVES 07/03 Entornos de Inf. Y Com. – 1° Año

 

Enfermería Infanto Juvenil 3º Año

 

Bases Físico – Químicas 1° Año

 

Enfermería del adulto mayor – 2°Año

Fernández M………………….

Videla, S…………………….

Marín  S………………….

Torrez  V…………………

Alarcos, S……………….

Brac, E………………………….

Pograniczny A………………….

JUEVES 21/02

VIERNES 08/03

 Comunicación – 1°

 

Morfofisiología dinámica – 1°

 

Salud Pública Estado y Sociedad – 1°

Zalazar, C……………….

Gonzalez G…………………

Torres, M………………….

Collilaf  E…………………..

Castro, G………………………

VIERNES 22/02

LUNES 11/03

Psicología Social e Institucional – 2°

 

Aspectos Psico-socio-cult del Desarrollo – 1°

 

Enf de la Salud Mental y Psiquiátrica – 3°

Mateo, M………………………

González, M………………….

Gallardo, M…………………..

Maya, J………………………..

Borba, E……………………….

LUNES 25/02

MARTES 12/03

Microb., Parasitología e Inmunología – 2°

 

Prob. Sociocult. y del Mundo del Trabajo – 1º

 

Taller de Cuidados, Críticos y Emergent.– 3°

Guivar, M ……………….

Medina, N. ……………….

Leytón, A. ……………….

 

Boetto, N…………………….

Perez, M………………….

MARTES 26/02

MIERC. 13/03

Farmacología – 2°

 

Inglés técnico – 3°

Fernández, D……………… Tkaczek M. ……………………

Pograniczny, A……………….

MIERC. 27/02

JUEVES 14/03

 

Enfermería Comunitaria –  1°

Gestión y autogestión en enfermería – 3°

 

 

Enfermería Materno Infantil o Cuidado de Enf. Del Niño y Adolescente– 3°

 

Pérez, Miguel. ………………

Lucero, M…………………..

Arenas, M…………………

Colilaf, M…………………..

 

Ochoa, A…………………

Torrez V………………….


Gestión Ambiental

LUNES 18/02

VIERNES           01/03

Química General e Inorgánica – 1°

Economía Ambiental – 1°

Gerenciamiento y Adm. Ambiental – 3º

Química Orgánica y Biológica – 2°

Romero, M………………..

Morales, L………………. Muñoz, V. ……………….

MARTES 19/02

MIERC. 06/03

Práctica Profesionalizante I – 1°

Evaluación del Impacto Ambiental – 3º Matemática y Estadística – 1°

Química Ambiental – 3°

Muñoz, V………………

Noguerol, J………………

Panconi, S……………….

Segura, C………………..

MIERC. 20/02 JUEVES 07/03 Biología General – 1°

Ecotoxicología – 2°

Práctica profesionalizante III – 3º

Problemática Sociocultural y del Ambiente – 1°

Segura, C……..………….

Guivar, J……..……………

González, H………………

Boetto, N……………….

JUEVES 21/02

VIERNES 08/03

Informática Aplicada I – 1°

 

Planificación y Política Ambiental – 2°

Etica Profesional – 3°

Ecología I – 2°

Ecología II – 3°

Marin, S.…………………

Videla, S. ………………..

Iriarte, A .…..……………

 

Cazorla, L…………………

Noguerol, J……………….

Perelli, D…………………

Morales, L………………….

VIERNES 22/02

LUNES 11/03

Geología Aplicada – 1°

Gestión de Res. Sol. Y Patog. – 3º

Bárbulo, M………………..

Noguerol, J……………….

Segura, C…………………

LUNES 25/02

MARTES 12/03

Metodología de Inv. y Form. de Proyectos – 3°

Sistemas de información geográfica – 2º

 

Educación Ambiental – 3°

Martinez, Mauricio………

Cazorla, L……………

Bernal, E……………..

Rosón, C……………………

MARTES 26/02

MIERC. 13/03

Comunic., Comp. y Prod. Textos – 1°

Seguridad Ambiental – 2°

 

Inglés Técnico I

 

Yllanes, M……………………

Rosón, C……………………..

Romero, M…………………..

 

Pallero, A………………..

Albornoz, A. ……………..

Tkaczek, M. ……………

MIERC. 27/02

JUEVES 14/03

Hidrología – 2°

Práctica Profesionalizante II – 2°

Guiñazú, G……………….

Bernal, E…………………

Arias, A. ………………..

JUEVES 28/02

VIERNES 15/03

Microbiología – 2º

Gestión Efl. Liquidos y Gaseosos – 3º

Física Ambiental – 2°

Legislación Ambiental – 2°

Guivar, M. ………………

Rosón, C ………………..

Martinez, Mauricio ………..

Panconi, S. ……………..

Navarro, N. ………………


Higiene y Seguridad

LUNES 18/02

VIERNES           01/03

Educación Para la Prevención- 2doaño

Comprensión y Producción de textos – 1º año

Sanchez, C………….

Torres, M…..………..

Medina, V………………

MARTES 19/02

MIERC. 06/03

Higiene Laboral II – 2doaño

Toxicología industrial- 3eraño

Gestion de emprendimientos 3º año

Higiene y seguridad en el agro 3º año

 

Problemática Sociocultural  1º año

De la Torre, G……………..

Franco, Luisa…………..

Funes, Mónica………….

 

 

Boeto, Natalia…………..

Torres, M.. ………………

MIERC. 20/02 JUEVES 07/03 Legislación aplicada a la higiene y seguridad laboral 2º año

Derecho Laboral – 3eraño

Eticaprofesional 3º año

Navarro,N ………………….

Gomez, C. …………………

Rosa, D………………….

JUEVES 21/02

VIERNES 08/03

Psicología Laboral – 1er año

Seguridad contra Incendios – 3er año

Higiene y seguridad en la Construcción – 3º año

Gonzalez, M……………..

Raimondi, C…………….

Gonzalez, H…………….

Silvestre, Mauro………..

VIERNES 22/02

LUNES 11/03

Seguridad Laboral I – 1er año

Higiene y Seguridad en la Minería- 3eraño

Higiene y seguridad en el petróleo 3º año

Interpretación y representación de planos 2º año

Morbidelli, C. …………..

Arias, A………………..

Esnaola, D…………….

Rosson, C…………………

LUNES 25/02

MARTES 12/03

Probabilidad y Estadística – 2doaño

Ergonomía 3º año

Mosiuk, G……………..

Tudela, M……………..

Arias, A. …………………

MARTES 26/02

MIERC. 13/03

Higiene Laboral I – 1º año

Seguridad Laboral II – 2doaño

Práctica profesionalizante 1º año

Práctica profesionalizante II 2º año

Tratamiento de residuos ,efluentes y emisiones 3º

 

 

Inglés  – 1er año

Inglés técnico 2º año

 

Arias, A. …………………

Perroni, M……………….

Raimondi, C……………….

Cereso, P……………………

IGLESIAS, v………………….

 

 

Tkaczek, M. ……………

Aráoz, M…………………

Pallero, A. ………………

Albornoz, A. ……………

MIERC. 27/02

JUEVES 14/03

Equipos y Elementos de ProtecciónPersonal – 1er año

Práctica Profesional  – 3eraño

Salud ocupacional 2º año

 

 

Teoría de las Organizaciones – 1º año

Gestión de la Calidad 3º año

Arias A. ………………….

Torres, V……………..

Mulet, C……………..

 

Caro M. ………………….

Franco, L………………

Minetti, C…………………

JUEVES 28/02

VIERNES 15/03

Informática Aplicada – 1º año

Tecnología  de la información y la comunicación- 2º año

 

 

Diseño  técnico asistido 2º año

Videla S. ………………..

Iriarte Adela. …………..

 

Esnaola, D…

………….

Funes, Mónica……….

Del Rio, Santiago……


Inscripciones 2019 Abiertas

Informes: Secretaría IESCalafar Roca 327 Planta Alta, desde las 19:30hs, General Alvear Mendoza (5620). Tel: 02625 423122. Mail: ies9007@gmail.com 

Oferta educativa

Carreras Técnicas (3 Años):

Profesorados (4 Años).


Educación Pública y Gratuita

@IESCalafat

General Alvear Mendoza Argentina

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *